WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 12: Georges BRAQUE P.a.s. au peintre Jean Signovert

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Jean Signovert (1919-1981) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Georges BRAQUE
P.a.s. au peintre Jean Signovert
Le peintre Jean Signovert (1919-1981) rencontre Georges Braque en 1949. A côté de son œuvre propre, il collabore durant cinq ans avec Braque, et grave pour lui notamment l'illustration de Milarepa, avant de collaborer avec Fautrier, Poliakoff, Arp, Chastel, Villon, etc.
- C.P., [cachet 15 mai 1951], signée G. Braque. Vue de Saint-Paul de Vence. Ayant appris que le fils de Signovert était souffrant, s'inquiète de savoir si la seule conséquence sera un retard dans son départ pour la Hollande.
- P.A.S., in-16, 8 déc. 1952, signé G. Braque. Il est rentré, demande à le voir.
- C.P., signée " Mes Amitiés, G. Braque ".
- Enveloppe autographe, avec le nom et l'adresse de Braque autographe.
- 2 photographies, vers 1950, l'une de Braque à vélo, l'autre d'une de ses œuvres.

Title