Lot 13: Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) Une audience du Pacha à Tanger

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Georges Brétegnier (1860-1892) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) Une audience du Pacha à Tanger

Description: Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892)
Une audience du Pacha à Tanger
Huile sur toile
Signée "G. Bretegnier" et datée "1887" en bas à gauche.

Expositions:
Salon de la Société des Artistes Français, 1887, n° 344.
Exposition Universelle, Paris, 1889.

Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste 6 000 Francs par la galerie Arthur Tooth, Londres.
Collection particulière, Grande-Bretagne.
h: 124 w: 174 cm

Title