Lot 374: Georges FOUQUET (1862-1957) Montre de col

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • Georges FOUQUET (1862-1957) Montre de col

Description: Georges FOUQUET (1862-1957)
Montre de col
En platine (950) à boitier carré dans lequel s''inscrit le cadran rond en argent (>800) à chiffres arabes, cerné d''un bandeau uni, coupé et orné dans les écoinçons de cabochons ou de plaquettes en onyx; le fond appliqué d''un cabochon de calcédoine incrusté d''un diamant taillé en brillant, cerné d''un bandeau serti de diamants taillés en 8/8, coupés de quatre cabochons d''onyx. Les écoinçons sertis de diamants sont cernés de baguettes d''onyx, la bélière et les anneaux de suspension sont sertis de petits diamants, la chaine de cou en or gris 18k (750)
Epoque 1920
Le cadran et le boitier signés G. Fouquet 17569, 16061
Dans son écrin
Cotés: 2.8 cm, Tour de cou: 50 cm, Poids brut: 86.71 g

A diamond, onyx, platinum, 18k white gold and silver pendant watch, by Georges Fouquet, circa 1920