Lot 342: Georges FOUQUET (1862-1957) Sautoir

Fine Jewellery

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

Description: Georges FOUQUET (1862-1957)
Sautoir
En or jaune 18k (750) à mailles ovales ou rondes, coupées de six perles fines et de quatre gouttes de saphir encadrées chacune de deux motifs stylisés de fruits émaillés en plique-à-jour
Vers 1900
Poinçon du joaillier Georges Fouquet
Long.: env. 180 cm, Poids brut: 133.80 g

A sapphire, natural pearl, enamel and 18k yellow gold long necklace, by Georges Fouquet, circa 1900