Lot 16: GEORGES HUGNET (1906-1974) DECALCOMANIE MAUVE Encres de couleurs et go

Art Modern - Surrealisme

by Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Georges Hugnet (1904-1974) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: GEORGES HUGNET (1906-1974) DECALCOMANIE MAUVE Encres de couleurs et gouache sur papier Monogrammé en bas à droite 37,5 x 28 cm - 14.5 x 11 in. Monogramed lower right, coloured inks and gouache on paper Provenance : Myrtille Hugnet. Acquise auprès de celle-ci par le propriétaire actuel. «Décalcomanie (sans objet préconçu ou décalcomanie du désir) – Etendez au moyen d’un gros pinceau de la gouache noire, plus ou moins diluée par places, sur une feuille de papier blanc satiné que vous recouvrez aussitôt d’une feuille semblable sur laquelle vous exercez une pression moyenne. Soulevez sans hâte cette seconde feuille (procédé découvert par Oscar Dominguez en 1936). Dictionnaire abrégé du Surréalisme, 1938