Lot 534: Gerhard Marcks – Schäferin

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Gerhard Marcks – Schäferin Bronze mit goldbrauner Patina. (1945). Höhe ca. 63 cm. Eines von 12 Exemplaren, Rudloff nennt nur sieben römisch nummerierte Exemplare. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet sowie verso mit der Nummerierung und dem Gießerstempel „GUSS BARTH RINTELN“. Posthumer Guss.

Condition Report: Die posthumen Güsse wurden nach genauer Anweisung des Künstlers von Barth in Rinteln gegossen. Laut Rudloff ist die Plastik so benannt, weil die Figur sich wie eine Schäferin auf einen Stab zu stützen scheint. – Am Kopf minimale weiße Spur, sonst in sehr schöner Erhaltung.

Notes: 1536.0

Provenance: Nicht im Werktagebuch; Rudloff 485. Wir danken Herrn Dr. Arie Hartog, Gerhard-Marcks-Haus, Bremen, für seine Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werks. Provenienz: Privatsammlung, Niederlande.

Exhibited: Privat