Lot 6984: Geschenk-Fotoalbum Feld-Artillerie-Regiment von Peucker (1. Schlesisches) Nr. 6 und Zeichnungen

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Geschenk-Fotoalbum Feld-Artillerie-Regiment von Peucker (1. Schlesisches) Nr. 6 und Zeichnungen

Description: Album mit insgesamt 38 Fotos (Carte de visite) von Angehörigen des Regimentes. Die Offiziere z.T. mit angelegten Orden wie Eisernes Kreuz 1870 oder Ordensschnalle und jew. in Uniform. Die CDV-Fotos (Maße ca. 7 x 10 cm) im Lederalbum mit aufgelegter Widmungs-Plakette an den Brigade-Kommandeur Generalmajor von Veith. Maße Album 30 x 24,5 x 4,5 cm, mit Schließe. Dazu eine Sammlung von Zeichnungen über verwendete Gegenstände der preuß. Artillerie, bearbeitet von Oberfeuerwerker H.F. Kameke, Berlin 1837. Diese zusammengefasst in drei Mappen mit umfangreicher Beschreibung nicht auf Vollständigkeit geprüft.

Condition Report: II +

Notes: Preußen Artillerie