Lot 3221: Geschenkpistole an einen türkischen Würdenträger, Störmer in Göttingen um 1850

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Geschenkpistole an einen türkischen Würdenträger, Störmer in Göttingen um 1850

Description: Achtkantiger, mittig leicht eingezogener Lauf. Achtfach gezogene Seele im Kaliber 12,5 mm. Eingeschobenes Korn aus Neusilber. Auf der Laufoberseite reich in Gold eingelegte Signatur "Störmer in Göttingen" zwischen Blattranken, daneben bezeichnet "Hafuz Pascha". An der Mündung ein in Gold eingelegter Pfeil. Das gravierte Schwanzschraubenblatt bezeichnet "No. 2", justierbare Kimme. Fein graviertes Perkussionsschloss mit wiederholter Signatur. Stecher rastet nicht. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Nase aus dunklem Horn, der Kolben mit Fischhautverschnitt. Silberne Daumenplatte mit Monogramm "HP". Gravierte, eiserne Garnitur, der Abzugsbügel bezeichnet "Mühlbach". Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge 38,5 cm. Vermutlich vom Hannoveranischen Königshaus in Auftrag gegebene Geschenkwaffe im Rahmen der sich im 19. Jhdt. entwickelnden deutsch-türkischen Wirtschaftsbeziehungen. L. Störmer in Göttingen, erwiesen um 1856, Hofrüstmeister der Könige von Hannover.

Condition Report: II -

Notes: Kurzwaffen Steinschloss und Perkussion