Lot 2081: Getriebener Harnischkragen, Frankreich, 17. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Getriebener Harnischkragen, Frankreich, 17. Jhdt.

Description: Zweiteilig gearbeiteter, im Scharnier zu öffnender Kragen mit leicht gegratetem, langem Brustlatz und gebördeltem, geschnürltem Rand. Am Rand umlaufend reliefiert, sägezahnförmig getrieben mit reichhaltigem Ziernietenbesatz. Vorderseitig aufgelegtes, vernietetes Messingwappen mit zwei verschlungenen Fischen unter Krone. Minimale Risse und kleine Fehlstelle am Scharnier. Länge 38 cm.

Condition Report: II

Notes: Schutzwaffen