Lot 103: Gianni BERTINI (né en 1922) VENUS A HYDROGENE, 1964 Acrylique sur report photographique sur toile

Contemporary Art

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 23, 2012

Gianni Bertini (1922-2010) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Gianni BERTINI (né en 1922)
VENUS A HYDROGENE, 1964
Acrylique sur report photographique sur toile
signée et dateé en bas à droite "Bertini, 1964", contresignée, titrée et datée au dos "Bertini, Vénus à hydrogène, 1964"
h: 116 w: 89 cm

Provenance : Galerie Thorigny, Paris
Galerie Seine 51, Paris

Expositions : Paris, Galerie Artcurial, Jean-Clarence Lambert: les mots et le visible", peintures sculptures objets livres d'artistes, janvier-février 1995
Milan, Fondation Mudima, "L'Ecume du Temps", 2004, reproduit au catalogue

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Gianni Bertini

Title