Lot 250: Giglioli Enrico Hillyer. Viaggio intorno al globo della R. Pirocorvetta Italiana... Milano: V. Maisner e Compagnia, 1875

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Giglioli Enrico Hillyer. Viaggio intorno al globo della R. Pirocorvetta Italiana Magenta negli anni 1865-66-67-68 sotto il comando del capitano di fregata V.F. Arminjon... Con una Introduzione Etnologica di Paolo Mantegazza. Milano: V. Maisner e Compagnia, 1875. In-4° (mm 285x215). Pagine XXXII, 1031, con 88 xilografie nel testo, 10 tavole fuori testo (fotografie, fototipie e fotolitografie) e 9 carte geografiche ripiegate fuori testo in cromolitografia. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso. Rara e ricercata edizione originale di questo resoconto illustrato dell'importante viaggio della Magenta, redatto dal grande zoologo e viaggiatore Giglioli che prese parte al viaggio. Ceresoli, 282; Cavanna, 3. 4° (285x215 mm). XXXII, 1031 pages with 88 woodcuts in the text, 10 plates out of text and 9 folding maps out of text. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title and tools on the spine. Rare and sought original edition Rara e ricercata edizione originale of this illustrated report of the important of Magenta journey, drawn by the great zoologist and traveler Giglioli who took part in the trip. Ceresoli, 282; Cavanna, 3.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.