Lot 183: Giorgio DE CHIRICO (Volos, 1888- Rome, 1978) CAVALLO IN UN PAESE, 1959 Encre, lavis d'encre et crayon sur carton

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Giorgio de Chirico (1888-1978) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Giorgio DE CHIRICO (Volos, 1888- Rome, 1978) CAVALLO IN UN PAESE, 1959 Encre, lavis d'encre et crayon sur carton

Description: Giorgio DE CHIRICO (Volos, 1888- Rome, 1978)
CAVALLO IN UN PAESE, 1959
Encre, lavis d'encre et crayon sur carton
Signé en bas à droite "G.de Chirico", contresigné et titré au dos "Cavallo Giorgio de Chirico" et certifié sous la référence 160217 par le Notaire Diego Gandolfo en date du 15 décembre 1964

"CAVALLO"; INK, WASH INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT, COUNTERSIGNED AND TITLED ON THE BACK
h: 18 w: 28 cm

Provenance : Ancienne collection G.C.M., Rome
Collection Luciano Pavarotti, Italie
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Claudio Bruni Sakraischik, "Catalogo generale dell'opera di Giorgio de Chirico", volume IV, Milan, 1974, pl. 533

Title