Lot 71: GODET À EAU EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: GODET À EAU EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme hémisphérique, la base plate émaillée turquoise ornée de fleurettes et rinceaux en filigrane doré, l''encolure ourlée, l''extérieur décoré de quatre cartouches lobés émaillés de fleurs et rinceaux sur fond blanc, au milieu de petits motifs floraux sur fond turquoise, une anse sur le côté en forme de dragon archaïsant en bronze doré
l. : 7,5 cm (3 in.)

A GILT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL BRUSH WASHER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)