Lot 1216: Goepfert, Hermann

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 9, 2011, 3:00 PM CET
Sulzburg, Germany

Description: «Reflektor». Aluminium and silver painted panel. Verso signed and dated (19)69. Provenance: gallery R. Kowallek, Frankfurt a.M.; since 1971 in private collection; Sotheby's Amsterdam, auction AM0888A, lot 60; private collection. Literature: Beate Kemfert, Studien zur Frankfurter Geschichte 43, Hermann Goepfert (1926 - 1982), Nachkriegskunst in Frankfurt am Main, Frankfurt a.M. 1999, no. 325.

1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982.
«Reflektor». Aluminium und Holz. Zwei wellenförmige bewegliche Aluminium-Bänder vor eine konkav gebogene Aluminiumplatte gespannt, in Holz gerahmt. Verso sign. und (19)69 dat. H. 59, B. 48,5 cm.
Provenienz: Galerie R. Kowallek, Frankfurt a.M.; seit 1971 in Privatsammlung; Sotheby's Amsterdam, Auktion AM0888A, Los 60; Privatsammlung.
Literatur: Beate Kemfert, Studien zur Frankfurter Geschichte 43, Hermann Goepfert (1926 - 1982), Nachkriegskunst in Frankfurt am Main, Frankfurt a.M. 1999, Nr. 325.