Lot 297: Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Unte

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Goethe, Johann Wolfgang von. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Unter des durchlauchtigsten deutschen Bundes schützenden Privilegien. Bände 1-55 und Registerband (Musculus) in 56 Bänden. Mit 5 gefalteten Tabellen, 1 gestochenen Tafel und einigen Textholzschnitten. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1827-1835. 18,8 x 11,2 cm. Halblederbände der Zeit mit rotem Rückenschild, blauem Nummernschild und etwas Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Gelenke von ca. 20 Bänden etwas eingerissen bzw. geklebt).
Seltene Oktavausgabe der Werke, zur Unterscheidung von Cottas sogenannter Taschenausgabe auch als Groß-Oktavausgabe bezeichnet. - Goedeke IV/3, 14, C - Hagen 24 und 24a. - Ab Band 41 mit dem Nebentitel "nachgelassene Werke". - Ohne die erst 1842 erschienenen Bände 56-60. - Mit dem Inhalts- und Namensverzeichnis von Musculus und Riemer. - Vorsätze leimschattig, stellenweise etwas stockfleckig bzw. gebräunt, wenige Bleistiftanmerkungen. - Trotz der Rückenläsuren dekoratives, einheitlich gebundenes Exemplar. - \b Beiliegend: Buchhandelsanzeige der Hahnschen Hofbuchhandlung in Hannover zur Ausgabe, in der die Bände einzeln aufgeführt sind, von Goethe durch einen Beitrag beworben. 4 S. 23 x 18 cm. Doppelblatt. - Angerändert und stockfleckig.

Artist or Maker: Goethe, Johann Wolfgang von.