Lot 89: Goguet Antoine Yves. Dell`origine delle leggi delle arti e delle scienze e dei loro progressi.. Venezia: Per Francesco Andreola, 1818

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Goguet Antoine Yves. Dell`origine delle leggi delle arti e delle scienze e dei loro progressi.. Venezia: Per Francesco Andreola, 1818

Description: Goguet Antoine Yves. Dell`origine delle leggi delle arti e delle scienze e dei loro progressi presso gli antichi popoli... Venezia: Per Francesco Andreola, 1818. Sei volumi in-8° (mm 211x135). Con alcune tavole incise fuori testo, anche ripiegate. Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo e numerazione in oro su duplice tassello ai dorsi. Alcuni timbri di collezioni private ai frontespizi e ai risguardi. Traduzione italiana di questa interessante opera sulle conoscenze degli popoli antichi (Assiri, Babilonesi, Egiziani, Ebrei, Greci, Fenici) dal diluvio universale fino al ritorno del popolo ebraico dall`Egitto. L`Autore, avvocato i cui interessi furono però sempre di tipo storico piuttosto che giuridico, fu tra i primi ad analizzare gli ambienti sociali in cui si muovevano gli uomini del passato: per questo è considerato un precursore della moderna antropologia. Six volumes. 8° (211x135 mm). With some engraved plates out of text, some folding. Light foxing but a fair copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title and numbering on double littering piece on the spines. Some stamps of private collection on title pages and flyleaves. Italian translation of this interesting work about the knowledge of ancient peoples (Assyrians, Babylonians, Egyptians, Hebrews, Greeks, Phoenicians) from the Flood until the return of the Jewish people dall`Egypt. The Author, a lawyer whose interests were, however, always type historical rather than legal, was among the first to analyze the social circles in which they moved people in the past: for this he is considered a precursor of modern anthropology.