Lot 1519: Gold- und silbermontierte Djambia, Jemen, 20. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Typische, zweischneidige, beidseitig gegratete (flugrostige) Klinge. Silber- und rs. neusilbergefasster Griff aus Press-Bernstein mit schauseitig zahlreichen, aufgelegten Goldteilen. Durchbrochen gearbeitete und mit Perlbändern besetzte Ganzsilberscheide. Anhängender (etwas verschlissener) Brokatgürtel mit aufgenähten Zierknöpfen und Beschlagteilen aus nielliertem und teilvergoldetem Silber. Dolchlänge 34,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich