Lot 227: Goldene Geschenktabatiere

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • Goldene Geschenktabatiere
  • Goldene Geschenktabatiere
  • Goldene Geschenktabatiere
  • Goldene Geschenktabatiere
  • Goldene Geschenktabatiere

Description: des Königs Karl I. von Rumänien (1839-1914). Goldene Deckeldose, auf der Schauseite verglaste, ovale Porträtminiatur des Königs, umgeben von einem Reif aus Brillanten. Das auf Elfenbein gemalte Porträt des Berliner Hofmalers E. Asper zeigt den König in rumänischer Uniform mit dem Bruststern des Orden Stern von Rumänen. Karol I. war ebenfalls Träger des Ordens Pour le Merite. Die Ecken des Deckels mit in Brillantenfassung gehaltene Edelsteine. Diese sind Rubin (Stein der Liebe), Smaragd (Stern der Schönheit, Harmonie und Gerechtigkeit), Saphier (Stein der Weisheit, Treue, Klugheit und Vernunft) und einem Diamant (Stein der Willenskraft). Die geschwungene Wandung und der Boden en suite graviert und ziseliert. Im Boden Juweliersmarke "14-CMWS" der Firma Weisshaupt in Hanau. 10,5x8x4,2cm. Gold 14 Karat (585) Gewicht 224 Gramm. Prächtige Dose von feinster Juweliersqualität und großer Seltenheit.

Condition Report: I-II