Lot 221: Goldenes Osterei

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

Description: im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "56" mit rotem Transluzidemail. Rund, der Deckel mit Diamantrosenbesatz, reich verziert und mit Saphir- und Rubincabouchons besetzt, Außenscharnier. Innen Blumenstrauß mit Edelsteinen. Der Boden mit pseudorussischen Feingehalts-, Meistermarken und "Faberge" gestempelt. Höhe 70mm. Gewicht 97,80 Gramm.

Condition Report: I-