Lot 1456: Goldtauschierter Kard mit Jadegriff, osmanisch um 1780

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Goldtauschierter Kard mit Jadegriff, osmanisch um 1780

Description: Schmale Rückenklinge aus Wootzdamast mit beidseitigen, goldtauschierten Schriftkartuschen zwischen floralem Dekor. Silberne Griffzwinge mit konischem Jadegriff, am Knauf silbergefasster Almandin. Floral getriebene Silberscheide mit muschelförmigem Ortabschluss und filigranverziertem, emailliertem Mundbeschlag. Länge 33 cm.

Condition Report: II

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Osmanisches Reich