Lot 1581: Goldtauschierter Kinzal, Persien, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Goldtauschierter Kinzal, Persien, 19. Jhdt.

Description: Zweischneidige, geschwärzte und beidseitig versetzt gekehlte Klinge mit terzseitig bis zur Spitze reichender, reichhaltiger Goldtausia. Goldtauschiertes Griffband mit zwei vernieteten Walrossgriffschalen, auf der Schauseite drei goldtauschierte, eiserne Ziernieten. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit (beriebener) goldtauschierter, eiserner Tragespange und silbernem Knopf am Ort. Länge 59 cm. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Persisches Reich