Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.

Lot 54: Gottfried Bräunling, Winterlandschaft. Wohl 1980's.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Unsigniert. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.
Dimensions: 73 x 41 cm.
Artist or Maker: Gottfried Bräunling
Provenance: Gottfried Bräunling1947 RadebeulBis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler; 1968 - 74 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluß freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin und hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht B. nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense