Lot 6906: Grafen von der Asseburg - Holzkästchen mit Memorabilia

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Ein Holzkästchen mit verschiedenen Kleinteilen. Dabei ein doppeltes Gewürzschälchen aus einem Steingut Service Wilhelm II., Hersteller Villeroy & Boch. Ein Paar fein geschnitzte Manschettenknöpfe aus Elfenbein mit dem Wappen der Grafen von der Asseburg. Ein versilbertes Jugendstil-Petschaft, die Matrix bezeichnet "M.v.A.", eine Tischdekoration mit bronzener Frauenbüste. Mehrere Siegelproben, Anstecknadeln und ein silberner Gluttöter. Dazu ein handgeschriebenes Gedicht "Die dritte Schwadron" und ein aquarelliertes Bleistiftportrait des Kavallerieoffiziers Hans Hubert Dietsch, beide modern gerahmt. Maße der Rahmen 28 x 21 cm und 28 x 23 cm. Vgl. auch die Lose 6153, 6940 und 6962. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Preußen Herrscherhaus Hohenzollern