Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND BOL
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, la paroi arrondie, à décor d'un daim et d'une grue en vol dans un paysage. Un double-cercle sous la base.
(Quelques égrenures et des rayures).
Chine, dynastie Ming, période Wanli (1563-1620).
A LARGE BLUE AND WHITE BOWL, CHINA, MING DYNASTY, WANLI PERIOD.
HAUT. 9,5cm (3 3/4 IN.) - DIAM. 22cm (8 11/16 IN.)