Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND BRÛLE-PARFUM DING
en bronze de patine sombre, monté sur trois pieds terminés par une tête de monstre, la panse hémisphérique accostée de prises droites en "u", à décor de dragons archaïsants et enroulements logés dans des ailes de cigales disposées en frise et bandeau.
(Un pied anciennement fracturé).
Chine, dynastie Ming, XVIIesiècle.
A LARGE BRONZE CENSER, DING, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT. 29cm (11 7/16 IN.) - LARG. 36,5cm (14 3/8 IN.)
PDS. 7740g (15,48 LB.)