Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND BRÛLE-PARFUM
en bronze de patine sombre, monté sur un petit talon, à panse bombée accostée de deux prises en forme de têtes de lions. Marque apocryphe de l'empereur Xuande sous la base.
(Quelques usures).
Chine, fin de la dynastie Qing.
A LARGE BRONZE BOMBE CENSER, CHINA, LATE QING DYNASTY.
HAUT. 11,5cm (4 1/2 IN.) - DIAM. 27,5cm (10 13/16 IN.)
PDS. 4310g (8,62 LB.)