Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND BRÛLE-PARFUM EN FORME DE LION BOUDDHIQUE
en bronze de patine sombre, représenté assis, la patte gauche sur sa progéniture, le corps ceinturé d'un harnais garni de grelots et de pendentifs.
(La queue dessoudée).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
Un socle en bois.
A MASSIVE BRONZE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. 46cm (18 1/8 IN.) - LONG. 62cm (24 7/16 IN.)