Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE DING
en bronze de belle patine mordorée, monté sur trois petits pieds, à panse sphérique méplate et anses profilées en forme d’yeux de phénix s’élevant du bord. Marque apocryphe de l’empereur Xuande sous la base.
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
A LARGE BRONZE CENSER, DING, CHINA, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. 15cm (5 15/16 IN.) - LONG. 22,5cm (8 7/8 IN.)
PDS. 3015g. (6,64 LB.)