Lot 38: Grand chapiteau corinthien en chêne sculptétoutes faces. Corbeille à décor de feuilles

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Grand chapiteau corinthien en chêne sculpté
toutes faces. Corbeille à décor de feuilles
d''acanthe sur deux registres et de caulicoles
d''où partent les crosses à enroulement sur les
côtés et au centre, abaque mouluré avec rosace
centrale.
XVIe siècle
H 48,5 × L 59,5 × P 60 cm
(petites restaurations)