Lot 76: GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE

Description: GRAND COFFRE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTÉ DE NACRE, CHINE, DYNASTIE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE
Rectangulaire, ouvrant sur le devant par un vantail, décoré en incrustations de nacre sur fond de laque noir, de pivoines et leurs feuillages, rocher, arbres fleuris et papillons, les deux côtés décorés d''arbres en fleurs, le pourtour et la base de frises de fleurs ; quelques restaurations
Dimensions : 69,4 x 91 x 56 cm (27 1/4 x 35 3/4 x 22 in.)

A LARGE MOTHER-OF-PEARL INLAID AND LACQUERED CHEST, CHINA, MING DYNASTY, 16th-17th CENTURY