Lot 68: Grand écu en bois polychromé fiurant lesquartiers de noblesse de Domenico di Fabio

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Grand écu en bois polychromé fiurant les
quartiers de noblesse de Domenico di Fabio
Cantucci. En 1 d''or et d''azur à la bande d''azur
et d''or, en cimier d''or à l''aigle éployé de sable et
couronné pour la famille Cantucci, en 3 d''or au
lion d''azur armé et lampassé de gueule pour la
famille Gianfiliazzi, sa grand-mère paternelle,
en 2 d''azure au léopard d''argent coupé d''une
bande de gueule au lambel de même et flurs de lys
d''or pour sa mère de la famille Nicolini, en 4
fascé de quatre bandes d''argent et de gueules à la
bordure d''azur chargée de huit étoiles d''or de la
famille Accolti pour sa grand-mère maternelle ;
surmontées d''un heaume empanaché, dans
un écu en cuir découpé avec décor de femmes
portant une corbeille sur la tête et aux membres
inférieurs enroulés à l''extrémité fluronnée.
Florence, fi du XVIIe siècle
H 186,2 × L 136 cm
(légers accidents et manques)
La famille de Domenico Cantucci est issue des
milieux militaires et politiques de Florence ainsi
qu''artistiques. Sa file Marie-Madeleine se marie
en 1734 à Giovani Battista Andrea Bourbon del
Monte, elle est la dernière représentante de la
famille Cantucci.
Bibliographie : Exposition Mantoue, L''eredità di
Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre
gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre
– 27 octobre 2002, C. Micheli, cat., n°104, ill. pp
220-221 et 303.