Lot 66: GRAND LION BOUDDHIQUE en grès et glaçures polychromes, représenté la tête tournée vers la gauche, la patte avant sur son petit.

Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND LION BOUDDHIQUE
en grès et glaçures polychromes, représenté la tête tournée vers la gauche, la patte avant sur son petit.
(Quelques accidents et des restaurations anciennes).
Viet Nam, fin du XIXesiècle.
Un socle en bois.
A LARGE GLAZED FIGURE, VIET NAM, LATE 19THCENTURY.
LONG. 47cm (18 1/2 IN.)