Lot 69: Grand mortier en bronze de forme évasée àdeux prises, pilon. Corps orné en applique, sur

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Grand mortier en bronze de forme évasée à
deux prises, pilon. Corps orné en applique, sur
le registre principal, d''un oiseau et d''un coq
perchés sur une branche flurie ainsi que de
boutons flraux ; frise de pampres à la partie
inférieure ; course de rinceaux au col ; base
moulurée avec piédouche.
Italie du nord, XVIe siècle
H 19,6 cm