Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU
à l’encre, polychromie et dorure sur papier, à décor de grues à couronne rouge (katakana) dans un paysage de bord de mer brumeux arboré de pins et d'arbustes fleuris.
(Quelques usures et des interventions de conservation).
Japon, période Meiji (1868-1912)
A LARGE GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, MEIJI PERIOD.
DIM. (UNE FEUILLE) CA. 170 X 61cm (66 15/16 X 24 IN.)