Lot 16: Grand pendant de harnais articulé en bronzegravé et doré. Attache de suspension en forme

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Grand pendant de harnais articulé en bronzegravé et doré. Attache de suspension en forme

Description: Grand pendant de harnais articulé en bronze
gravé et doré. Attache de suspension en forme
de croix avec pendant cruciforme et en X aux
extrémités arrondies dans lequel vient s''insérer
une vervelle articulée dans une réserve
quadrilobée ; intersections des croix et plats
des branches à décor quadrillé. On joint une
vervelle du même modèle.
Angleterre, seconde moitié du XIIIe/première
moitié du XIVe siècle
H 12,5 cm
(très légères corrosions)