Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND PLAT
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit talon, de contour circulaire, la paroi évasée, à décor, sur la paroi intérieure, d'un panier empli de pivoines, chrysanthèmes et lotus, sur le bord, d'une frise florale sur fond vert d'eau et, sur la paroi extérieure, de jetés de fleurs. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng dans un double-cercle sous la base.
(Quelques usures et des rayures à l'émail).
Chine, période République (1912-1949).
A MASSIVE FAMILLE ROSE STYLE CHARGER, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
DIAM. 46,8cm (18 7/16 IN.)