Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND PLAT
en porcelaine, émaux polychromes et dorure, monté sur un petit talon, le contour circulaire, à décor Imari, sur le bassin, d’un pavillon construit sur une roche percée parmi les bambous, prunus et pivoines et, sur l’aile, de rinceaux de chrysanthèmes et pivoines. Marque au lingzhi dans un double-cercle sous chacune des bases.
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A LARGE IMARI CHARGER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIAM. 39,6cm (15 9/16 IN.)