Lot 30: GRAND PLAT EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ ET FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: GRAND PLAT EN PORCELAINE BLEU POUDRÉ ET FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Décoré au centre d''un qilin et d''un phénix au milieu d''un paysage planté d''arbres et bananiers dans un cartouche polylobé, l''aile ornée de huit cartouches d''objets mobiliers et fleurs, sur un fond bleu poudré, le revers agrémenté de fleurs
D. : 40,5 cm (16 in.)

Provenance : Bernheimer, Munich où acquise par l''actuel propriétaire.

A POWDER BLUE GROUND AND FAMILLE VERTE PORCELAIN DISH, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)