Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND PLAT
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, monté sur un petit talon, le contour circulaire, à aile et marli, à décor, sur le bassin, d'oiseaux parmi les roches percées et les arbres en fleurs et, sur l'aile, de réserves fleuries. Marque symbolique dans un double-cercle sous la base.
(Quelques égrenures).
Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722).
A LARGE BLUE AND WHITE CHARGER, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD.
DIAM. 37,8cm (14 7/8 IN.)