Lot 31: GRAND PLAT EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: GRAND PLAT EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)
Circulaire, décoré au centre d''une femme debout sur une terrasse tenant un sceptre ruyi et accompagnée d''une femme de cour tenant un qin, l''aile ornée de cartouches de papillons et de chrysanthèmes sur fond de motifs géométriques ; égrenures et sauts d''émail à la bordure
D. : 39,4 cm (15 1/2 in.)

Provenance : Bernheimer, Munich où acquise par l''actuel propriétaire.

A FAMILLE VERTE PORCELAIN DISH, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)