Lot 31: Grand plat en porcelaine polychrome Chine, début du XXème siècle. Décoré au centre d'un caractère shou entouré de cinq chauve-souris et de quatre médaillons contenant les caractères wan shou wu jiang, voeux de longévité, sur fond jaune de rinceaux et

ARTS DE LA CHINE

Platinum House

by Leclere - Maison de ventes

December 15, 2012

Marseille, France

  • Grand plat en porcelaine polychrome Chine, début du XXème siècle. Décoré au centre d'un caractère shou entouré de cinq chauve-souris et de quatre médaillons contenant les caractères wan shou wu jiang, voeux de longévité, sur fond jaune de rinceaux et

Description: Grand plat en porcelaine polychrome
Chine, début du XXème siècle.
Décoré au centre d'un caractère shou entouré de cinq chauve-souris et de
quatre médaillons contenant les caractères wan shou wu jiang, voeux de
longévité, sur fond jaune de rinceaux et fleurs, marque apocryphe Qianlong
au dos. D. : 40 cm.

Title