Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND PORTRAIT D'ANCÊTRE
à l'encre, polychromie et rehauts de dorure sur soie marouflée sur un panneau, représentant un fonctionnaire civil de premier rang, assis sur un siège placé dans un riche intérieur peuplé d'objets anciens disposés sur une console.
(Quelques rousseurs et des rayures).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
Dans un encadrement.
A LARGE FRAMED AND LAID ON PANEL PAINTING, INK, COLOURS AND GOLD ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. (VUE) 171 X 95,5cm (67 5/16 X 37 5/8 IN.)

Notes: PROVENANCE:
Ancienne collection du styliste Kenzo Takada, sa vente, Maître Joron-Derem, Paris, le 11mars 2016, lot 208.