Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND SCEPTRE RUYI
en laque rouge sculptée, la tête, de forme polylobée, à décor de Fouxing, Shouxing et Luxing accompagnés de deux enfants, l'un tenant une pêche de longévité, l'autre, un orgue à bouche, le médaillon médian du manche à décor d'une pendeloque constituée d'une chauve-souris tenant dans la gueule une pierre sonore à laquelle est suspendue deux carpes et une passementerie, le médaillon final orné d'une roche fleurie de pivoines, le reste du manche ciselé d'enroulements géométrisés, pivoines et damiers, un tapis de svastika agrémentant le revers.
(La tête non solidaire du manche et de petits accidents).
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
A LARGE CARVED RED LACQUER RUYI SCEPTER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19THCENTURY.
LONG. 49cm (19 5/16 IN.)