Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND TAMBOUR SUR CADRE YONGGO ET SON PORTIQUE
en bois laqué rouge, les montants terminés par des têtes de dragons dorées, à décor double-face de dragons convoitant la perle enflammée et myriade de svastikas.
(Quelques accidents et des vermoulures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
Avec un maillet en bois et soie.
A LARGE YONGGO DRUM, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 141 X 113 X 69cm (55 1/2 X 44 1/2 X 27 3/16 IN.)