Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND TAPIS
en laine, la trame en coton, de forme rectangulaire, le champ à motif de vases et jardinières emplis de fleurs sur fond rouge, les bordures à décor de caractères auspicieux, lotus et pivoines sur fond gris et frise de leiwen.
(Quelques taches et des usures).
Turkestan oriental, Khotan, XXesiècle.
A LARGE WOOL RUG, EAST TURKESTAN, KHOTAN, 20THCENTURY.
DIM. 192 X 355cm (75 9/16 X 139 3/4 IN.)