Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND THANGKA
en soie brodée au point lancé polychrome, de forme rectangulaire, représentant Avalokitesvara aux mille bras en pied sur un socle lotiforme dans un jardin, en compagnie du Bouddha Shakyamuni, Akshobhya, Tsongkhapa (ou Sherab Sengge, son disciple) et Sakyapa, dans un entourage de soie brochée jaune et bleue rehaussée de fils métalliques.
(Quelques taches sur le montage et de légères usures).
Chine, XXesiècle.
A LARGE EMBROIDERED SILK THANGKA, CHINA, 20THCENTURY.
DIM. (SUJET) 116 X 79cm (45 11/16 X 31 1/8 IN.)
DIM. (TOTAL) 202 X 107cm (79 1/2 X 42 1/8 IN.)