Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: GRAND VASE ARCHAÏSANT en porcelaine blanche et couverte céladon craquelée de type ge, monté sur un haut pied élargi, la panse globulaire, le col évasé terminé par une bande formant rebord et accosté de deux anses zoomorphes annelées. (Restauration au col). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850). A ge-type celadon-glazed vase, China, Qing dynasty, Daoguang period. Haut. 39,5 cm / H.15.6 in.

Title