Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Grand vase boule en faïence polychrome
(vert, jaune, orange, bleu) sur fond blanc ;
décor sur trois registres : à la partie inférieure
et supérieure, rameau de vigne, au registre
principal, grand rinceau portant des coings et
des cédrats agrémenté de feuilles.
Venise, deuxième tiers du XVIe siècle
H 27,5 cm
(très légères égrenures)