WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: GRAND VASE DE FORME HU en porcelaine blanche et couverte monochrome céladon pâle, à panse en calice, épaule anguleuse et col évasé accosté de deux prises latérales archaïsantes et terminé par une bande formant rebord, à décor moulé de frises de leiwen, feuilles de bananier, têtes de ruyi, rameaux de pêcher de longévité, panneaux de lotus et, sur la panse, d'un large bandeau orné de têtes de taotie parmi des enroulements géométrisés. (Restauration à l'extrémité de l'une des prises et fêlure partant de l'ouverture). Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. A large celadon-glazed vase, hu, China, Qing dynasty, 18th century. Haut. 63 cm / H. 24 13/18 in.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »