Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND VASE GUANYIN
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à panse fuselée, haute épaule légèrement marquée et long col évasé accosté de prises en forme de lions bouddhiques, à décor de scènes animées de personnages sur fond de fleurs, la base sommée de panneaux de lotus et le col souligné de ruyi.
Chine, Canton, début du XXesiècle.
A LARGE FAMILLE ROSE STYLE VASE, GUANYIN, CHINA, CANTON, EARLY 20THCENTURY.
HAUT. 60cm (23 5/8 IN.)